Ascolta Radio Bresciasette
Radio Bresciasette
Ascolta Radio Bresciasette
Radio Classica Bresciana
RADIO CLASSICA BRESCIANA - PROGRAMMAZIONE

Programmazione del 23/01/2021

00:00Ach Herr, la dein‘ lieb‘ Engelein (St. John Passidi Bach J.S.
eseguito da
André- Cochereau- Birbaum
00:04Divertimento a 6, Hob.II:11 "Il Compleanno"di Haydn J.
eseguito da
Linde Hans-Martin
00:23Concerto per pf e orch. n 24 in do m, K491di Mozart W.A.
eseguito da
Ashkenazy Vladimir
00:56Sonata per pf n 1 in fa # m, op.11di Schumann R.
eseguito da
Pollini Maurizio
01:29Regenlieddi Brahms J.
eseguito da
Norman J. - Barenboim D.
01:31Preludio n 8 op.23di Rachmaninov S.
eseguito da
Ashkenazy Vladimir
01:34Serenata n 2 in sol m, op.69bdi Sibelius J.
eseguito da
Mutter A. S. - Previn A.
01:42Te Deum op.22di Berlioz H.
eseguito da
Dupouy - Guillon - Baremboim
02:23Sonata n 7 op.64 ‘Messa Bianca‘di Scriabin A.
eseguito da
Szidon Roberto
02:37Preludio e Fuga in si m, BWV 544di Bach J.S.
eseguito da
Rilling Helmuth
02:50Terzetto in re M per vl, vcl e chit.di Paganini N.
eseguito da
Ricci - Signorini - Cardi
03:13Sonata n 2 op.21di Clementi M.
eseguito da
Casularo- Paternoster- Coen
03:23Sonata n 11 in si b M, op.22 "Grande Sonate"di Beethoven L.v.
eseguito da
Backhaus Wilhelm
03:46Sonata XI in fa M, op.1 n11di Handel G.F.
eseguito da
Verbruggen-Koopman-Linden
03:54Sonata in la m, K.310di Mozart W.A.
eseguito da
Gulda Friedrich
04:12Fantasiestucke per vcl e pf op. 73di Schumann R.
eseguito da
Maisky M. - Argerich M.
04:23Drei Orchesterstuke op. 6di Berg A.
eseguito da
Maderna B.
04:47Notturno n 13 in re mindi Field J.
eseguito da
O‘Rourke Miceal
04:51Valzer in la m (1843)di Chopin F.
eseguito da
Ashkenazy Vladimir
04:54Scherzo in mi b m, op.4di Brahms J.
eseguito da
Zimerman Krystian
05:04Rosamunde: ouverture D644 ("L‘arpa incantata")di Schubert F.
eseguito da
Abbado C., The Chamber Orchestra of Europe
05:14Concerto n 5 in la M, RV347di Vivaldi A.
eseguito da
I Musici
05:26Sinfonia in fa M, BWV1046adi Bach J.S.
eseguito da
Preston -Mackintosh - Hogwood, Academy of Ancient
05:40Sinfonia "A" in si b Mdi Haydn J.
eseguito da
Dorati A.-Philharmonia Hungarica
05:55Triosatz in mi b Mdi Beethoven L.v.
eseguito da
Beaux Arts Trio
06:00Concerto in si b M, op.7 n 3di Handel G.F.
eseguito da
Power Biggs E.- Boult A., London Philharmonic Orch
06:13Concerto n 11 in do M, G573di Boccherini L.
eseguito da
Geringas D. - Giuranna B.
06:30Adagio in si m, KV 540di Mozart W.A.
eseguito da
Devos Luc
06:43Variations concertantes in re M op. 17di Mendelssohn-Bartholdy F.
eseguito da
Righini S. - Alvini L.
06:53Die Schone Mullerin - vol. 3 nn. 1-3di Schubert F.
eseguito da
FischerDieskau D.- Moore G.
07:00BREAK PUBBLICITARIO 
07:00Capriccio italiano op.45di Ciaikovski Piotr Ilich
eseguito da
Berliner Philarm./Karajan H.
07:18Barcarolle op.60di Chopin F.
eseguito da
Rubinstein Artur
07:28Lehn deine Wang‘an meine Wang‘ op.142 n 2di Schumann R.
eseguito da
Maltman C.- Johnson G.
07:29Concerto in mi minore RV 133di Vivaldi A.
eseguito da
Biondi F. - Europa Galante
07:36Variazioni su un tema di Schumann op 23di Brahms J.
eseguito da
Duo Pastorino-Pang
07:54Ungarischer-Galopp, op.97 n 3di Lanner J.
eseguito da
Biedermeier Ensemble Wien
07:57A caccia - polka veloce, op.373di Strauss J.
eseguito da
Karajan Herbert Von, Berliner Philharmoniker
08:00BREAK PUBBLICITARIO 
08:00Bourrée fantasquedi Chabrier E.
eseguito da
Meyer Marcelle
08:06Sonata Decima Quarta (Sonate concertate... )di Castello D.
eseguito da
Concerto Palatino
08:13Ouverture in do Mdi Clementi M.
eseguito da
d‘Avalos Francesco, The Philharmonia
08:23I lombardi alla prima crociata: due Arie (atto IIIdi Verdi G.
eseguito da
Gheorghiu-Alagna-Voice London
08:29Jeux, poeme dansedi Debussy C.
eseguito da
Boulez Pierre
08:47Concerto n 8 op 10di Albinoni T.
eseguito da
Scimone Claudio
08:58BREAK PUBBLICITARIO 
08:58Karelia Suitedi Sibelius J.
eseguito da
Beecham Thomas, BBC Symphony Orchestra
09:07Sinfonia n. 94 "Surprise"di Haydn J.
eseguito da
Kleiber Carlos
09:28Variations libres et finale op.51di Pierné G.
eseguito da
Netherlands Harp Ensemble
09:39Burleske per pf e orch. in re mdi Strauss R.
eseguito da
Frager M. - Kempe R., Staatskapelle Dresden
09:59BREAK PUBBLICITARIO 
09:59La Belle excentriquedi Satie E..
eseguito da
Ciccolini A. - Tacchino G.
10:07Sonata n 7 per fl, op.2di Locatelli P.A.
eseguito da
Preston S.-Pleeth A.-Hogwood C.
10:23Nachtstucke op.23 n 2di Schumann R.
eseguito da
Gilels Emil
10:30Concerto n 1, op.10di Stanley J.
eseguito da
Frigé A.- "Pian & Forte"
10:44L‘horizon Chimeriquedi Fauré G./Mirmont
eseguito da
Walker S.- Allen T.- Vignoles R.
10:52Sonata per viola da gamba in re Mdi Corelli A.
eseguito da
The Purcell Quartett
11:01Sonata n 2 in do M, Hob.XVI/7di Haydn J.
eseguito da
Buchbinder Rudolf
11:06Quartetto n 12 in do m, D.703 "Quartettsatz"di Schubert F.
eseguito da
Tokyo String Quartet
11:13Lucia di Lammermoor: 2 arie dall‘atto IIIdi Donizetti G.
eseguito da
Kraus Alfredo
11:20Die erste Walpurgisnachdi Mendelssohn-Bartholdy F.
eseguito da
Choeur des Gardes et des Druides, Scottish Chamber
11:30Ballata n 2 in si mdi Liszt F.
eseguito da
Horowitz Vladimir
11:46Ouverture: Oberondi Weber C.M.v.
eseguito da
Karajan Herbert Von, Berliner Philharmoniker
11:55Sonata n 3 per vl e chit. op.2di Paganini N.
eseguito da
Mezzena F. - Sebastiani A.
12:00Concerto n 3 in sol M op.3di Handel G.F.
eseguito da
Pinnock Trevor
12:08Tasso: lamento e trionfo - Poema sinfonico n.2di Liszt F.
eseguito da
Solti Georg, Orchestre de Paris
12:29Suite inglese n 6 in re m BWV811di Bach J.S.
eseguito da
Backhaus Wilhelm
12:53Une heure encore...La gloire etait ma seule idole:di Berlioz H.
eseguito da
Domingo P.- Kohn E., National Philharmonic Orchest
13:00L‘oro del Reno (Entrata degli Dei nel Walhalla)di Wagner R.
eseguito da
Klemperer Otto, Philharmonia Orchestra
13:0911 Neue Bagatellen op.119di Beethoven L.v.
eseguito da
Afanassiev V.
13:29Quartetto in sol m, op.10di Debussy C.
eseguito da
Emerson String Quartet
13:54Fantasia sopra "In Dulci Jubilo"di Overton
eseguito da
Galway J. - Georgiadis J., Munich Radio Orchestra
13:59BREAK PUBBLICITARIO 
14:00Trio in mi b M, op.40di Brahms J.
eseguito da
Seifert - Drolc - Eschenbach
14:30Ottetto per fiatidi Stravinsky I.
eseguito da
Stravinsky I., Columbia Chamber Ensemble
14:45Tiento lleno de primer tonodi Aguilera de Heredia S.
eseguito da
Chapelet Francis
14:49Zwolf gedichte ....op.35 1/4di Schumann R.
eseguito da
Keenlyside S. - Johnson G.
15:00BREAK PUBBLICITARIO 
15:00Concerto per pf n 21 in do M, KV467di Mozart W.A.
eseguito da
Anda G. - Karajan H. v.
15:29Sinfonia n 2 in re Mdi Mendelssohn-Bartholdy F.
eseguito da
Duczmal A., Amadeus Chamber Orchestra
15:42Polacca in fa# min. op. 44di Chopin F.
eseguito da
Rubinstein Artur
15:53Allegro vivace from Symphony No. 8di Tubin
eseguito da
Järvi Neeme, Swedish Radio Symphony Orchestra
16:00Concerto in mi b M per 2 cor., archi e b.c.di Telemann G.Ph.
eseguito da
Il Fondamento
16:15Sonata n 10 in sol M, op.14 n 2di Beethoven L.v.
eseguito da
Backhaus Wilhelm
16:30Concerto in mi b M, Hob.VIIe-1di Haydn J.
eseguito da
Touvron G.- Baumgartner R., Festival String Lucern
16:46Serse: 4 ariedi Handel G.F.
eseguito da
Wunderlich F., Orch. des Bayerischen Rundfunks
17:00BREAK PUBBLICITARIO 
17:00Sonata per pf n 7 op.83di Prokofiev S.
eseguito da
Gould Glenn
17:20Concerto n 6 in sol M, RV437di Vivaldi A.
eseguito da
Gazzelloni S.(I Musici)
17:29Concerto per clav. in re M, BWV1054di Bach J.S.
eseguito da
Orch. della Magnifica Comunità
17:46Polacca-fantasia in la b M, op.61di Chopin F.
eseguito da
Ashkenazy Vladimir
18:01BREAK PUBBLICITARIO 
18:01Quartetto in do M, K. Anh.171di Mozart W.A.
eseguito da
Blau -Brainin -Schidlof -Lovett
18:19Concerto Gimo 292 in re Mdi Tartini G.
eseguito da
Conti M. - Bernasconi G., Accademia Strumentale It
18:30Melodie popolari finlandesi Op. 27 per pf. a quattdi Busoni F.
eseguito da
Giarmanà P. - Lucchetti A.
18:43Adagio, Varizione e Finale su un tema di Bellinidi Bazzini Antonio
eseguito da
Anca Vasile Alessandro Trebeschi
19:00BREAK PUBBLICITARIO 
19:00Sinfonia n 4 in fa mdi Vaughan Williams R.
eseguito da
Thomson Bryden, London Symphony Orchestra
19:34Canto di Trionfo, op.55di Brahms J.
eseguito da
Brendel W.- Sinopoli G.
19:58Maria (gavotta)di Tàrrega Francisco
eseguito da
Giulio Tampalini
20:00BREAK PUBBLICITARIO 
20:00Sinfonia n 8 in sol M per fl e archidi Scarlatti A.
eseguito da
Ephrikian A.-I Solisti di Milano
20:08Sinfonia in re m, op.12 n 4 ‘La casa del diavolo‘di Boccherini L.
eseguito da
Orizio A.
20:29L‘uccello di fuoco (Suite)di Stravinsky I.
eseguito da
Stravinsky I., Culumbia Symphony Orchestra
20:59BREAK PUBBLICITARIO 
20:59Suite n 1 in sol M, BWV1007di Bach J.S.
eseguito da
Harnoncourt Nikolaus
21:17Solenne Ouverture accademica op.80di Brahms J.
eseguito da
Sawallisch W., London Philharmonic
21:28Die Lotosblume op.25 n 7di Schumann R.
eseguito da
Maltman C.- Johnson G.
21:30Concerto per pf n 23 in la M, KV488di Mozart W.A.
eseguito da
Gieseking W.- Karajan H.v., Philharmonia Orchestra
21:56Variations sur la chanson Von der Fortunadi Scheidt S.
eseguito da
Chapelet Francis
22:01BREAK PUBBLICITARIO 
22:01Sinfonia n 3 in mi b M, op.55 "Eroica"di Beethoven L.v.
eseguito da
Karajan Herbert Von, Berliner Philharmoniker
22:51Concerto n 6 in la m, (L‘Estro Armonico op.3)di Vivaldi A.
eseguito da
I Musici
23:00Machbeth (estratti)di Verdi G.
eseguito da
Varnary A. - Weigert H.
23:40Sonata da camera n.3di Abate Ranieri Capponi
eseguito da
Dorina Frati - Daniele Roi
23:57Mazurka in do # m, op.63 n 3di Chopin F.
eseguito da
Horowitz Vladimir
 

Nota: evidenziato il brano ora in esecuzione.