Ascolta Radio Bresciasette
Radio Bresciasette
Ascolta Radio Bresciasette
Radio Classica Bresciana
RADIO CLASSICA BRESCIANA - PROGRAMMAZIONE

Programmazione del 22/06/2021

00:00Concerto n 3 in si b M op.7di Albinoni T.
eseguito da
I Musici
00:08BWV 888-890 Il clavicembalo ben temperato Libro IIdi Bach J.S.
eseguito da
Schiff Andràs
00:294 Lieder vol.1 (1-4)di Schubert F.
eseguito da
FischerDieskau D.- Moore G.
00:34Étude, Op. 10 - No. 5 In sol b Mdi Chopin F.
eseguito da
Cortot Alfred
00:36Etude de Concert in re b M, op.10 n 1di Sgambati G.
eseguito da
Ruocco R.
00:41Sinfonia n 7 in la M, op.92di Beethoven L.v.
eseguito da
Harnoncourt Nikolaus, The Chamber Orchestra of Eur
01:22Quartetto in re M, D94di Schubert F.
eseguito da
Melos Quartett
01:41Rienzi - Ouverturedi Wagner R.
eseguito da
Cantelli Guido, NBC Symphony Orchestra
01:54Toccata in do Mdi Schumann R.
eseguito da
Cziffra Georges
01:59Deutche tanze D 420di Schubert F.
eseguito da
Faes Filippo
02:09Donna Diana - overturedi Reznicek E.N.v.
eseguito da
Karajan Herbert von, Wiener Philharmoniker
02:14Baladadi Porumbescu C.d.
eseguito da
Stanciu "Syrinx" - Schnitzler C., Orch. Philharm.
02:23I lombardi alla prima crociata: due Arie (atto IIIdi Verdi G.
eseguito da
Gheorghiu-Alagna-Voice London
02:29Concerto polacco in sol Mdi Telemann G.Ph.
eseguito da
Pinnock T. - The English Concert
02:37Te Deum op.146di Charpentier M.A.
eseguito da
Minkowski Marc
02:57Ouverture "Egmont" op.84di Beethoven L.v.
eseguito da
Karajan Herbert Von, Berliner Philharmoniker
03:06Quartetto n 3 in si b M, op.67di Brahms J.
eseguito da
Prague String Quartet
03:41Ode for the Birthday of Queen Annedi Handel G.F.
eseguito da
Nelson- Kirkby- Minty- Preston
04:08Don Juan op.20di Strauss R.
eseguito da
Mengelberg Willem
04:25Terra tremuitdi Palestrina G.P.
eseguito da
RegensburgerDomspatzen/Ratzinger
04:28Messa in do Mdi Beethoven L.v.
eseguito da
RIAS-Kammerchor - Chailly R., Berlin Radio Symphon
05:13Sinfonia n 70 in re Mdi Haydn J.
eseguito da
Dorati A.-Philharmonia Hungarica
05:29Sinfonia n 29 in la M, KV201/186adi Mozart W.A.
eseguito da
Marriner Neville
05:512 Valzer op.69di Chopin F.
eseguito da
Ashkenazy Vladimir
05:59Sono le sei 
06:00Sonata op.1 n 6 per vl e chit.di Paganini N.
eseguito da
Bianchi L.A. - Preda M.
06:04Sinfonia n 65 in la Mdi Haydn J.
eseguito da
Dorati A.-Philharmonia Hungarica
06:23Moll und Durdi Beethoven L.v.
eseguito da
Prey H. - Hokanson L.
06:27Sonata op. 5 n. 6 per vl. e chit.di Paganini N.
eseguito da
Bianchi L.A. - Preda M.
06:31Coppelia - Suitedi Delibes L.
eseguito da
Karajan Herbert von, Berliner Philharmoniker
06:46Ballata op. 10 n 2di Brahms J.
eseguito da
Gould Glenn
06:55Hymne an den Unendlichen, quart. D232di Schubert F.
eseguito da
Ameling-Baker-Schreier-Moore
06:59BREAK PUBBLICITARIO 
06:59Von Der Schönheitdi Mahler G.
eseguito da
Ludwig C.- Wunderlich F., Philharmonia Orchestra,
07:085 Stucke im Volkston per pf e vcl., op.102di Schumann R.
eseguito da
Schiff H.- Oppitz G.
07:24Polacca da "Eugenio Onegin"di Liszt F.
eseguito da
Howard Leslie
07:30The Blue Danube Waltz Op.314di Strauss J.Jr.
eseguito da
Kleiber Carlos, Wiener Philharmoniker
07:4132 Variationi in do m (WoO 80)di Beethoven L.v.
eseguito da
Cziffra Georges
07:52Pavane pour une Infante défuntedi Ravel M.
eseguito da
Ansermet Ernest
07:58BREAK PUBBLICITARIO 
07:59In passione positusdi Navarro J.
eseguito da
Pro Cantione Antiqua, London Cornett/Sackbut Ensem
08:05Concerto per vl n 2 in si m, op.7 "La Campanella"di Paganini N.
eseguito da
Ughi Uto
08:34Evadi Lehar F.
eseguito da
Boskovsky Willi, Wiener J.Strauss-Orchester
08:42Sinfonia n 95 in do mdi Haydn J.
eseguito da
Solti Georg, London Philharmonic Orchestra
09:04Sonata in fa m, BWV1018di Bach J.S.
eseguito da
Harnoncourt A. e N.- Tachezi H.
09:20La Sonnambula: Prendi?l‘anel ti donodi Bellini V.
eseguito da
Wunderlich F., Munchner Rundfunkorchester
09:25Souvenir de Paganinidi Chopin F.
eseguito da
Zilberstein Lilya
09:30La Damoiselle Eluedi Debussy C.
eseguito da
London Symphony Chorus, Abbado Claudio
09:51El Corpus Christi en Sevilla (da Iberia)di Albeniz I.
eseguito da
De Larrocha Alicia
10:01BREAK PUBBLICITARIO 
10:01Andante cantabile da Quart. n 1 op.11di Ciaikovski P.I.
eseguito da
I Solisti Italiani
10:09Romance, op.11di Dvorak A.
eseguito da
Ughi U. - Slatkin L.
10:21Romanza Dramaticadi Bottesini G.
eseguito da
Martin T. - Halstead A.
10:30Benediction Et Sermont- Deux Motifs De Benvenuto Cdi Liszt F.
eseguito da
Howard Leslie
10:37Sinfonia n 8 in si m, D.759 "Incompiuta"di Schubert F.
eseguito da
Walter Bruno, Wiener Philharmoniker
11:00BREAK PUBBLICITARIO 
11:01Diptyquedi Messiaen O.
eseguito da
Messiaen Olivier
11:16Concerto n 11 per oboe, op.9di Albinoni T.
eseguito da
Scimone Claudio
11:27Sapphische Ode op 94 n 4di Brahms J.
eseguito da
Norman J. - Barenboim D.
11:30Sinfonia n 4 in la M, op.90 "Italiana"di Mendelssohn-Bartholdy F.
eseguito da
Klemperer Otto, Philharmonia Orchestra
11:58BREAK PUBBLICITARIO 
11:59Chanson de Ronsard H.54di Honegger A.
eseguito da
Kondo - Quatuor Ludwig
12:01In the Nightdi Bloch E.
eseguito da
Kassai Istvan
12:05Grosse Fuge Op. 133di Beethoven L.v.
eseguito da
Guarneri Quartet
12:22Marcia in re Mdi Diabelli A.
eseguito da
Bonaguri P.- Bavaj L.
12:26Sonata in sol M, K547di Scarlatti D.
eseguito da
Horowitz Vladimir
12:31Sonata n 5 in mi b Mdi Rossini G.
eseguito da
I Solisti Italiani
12:50Mazurkas op.56di Chopin F.
eseguito da
Rubinstein Artur
13:03Canzonetta in mi m, BuxWV169di Buxtehude D.
eseguito da
Chapuis Michel
13:06Sonata decima - Sonate Concertatedi Castello D.
eseguito da
L‘Europa Galante
13:12Sonata in do M, D279 (Fragment)di Schubert F.
eseguito da
Kempff Wilhelm
13:32Concerto per pf e orch. n 14 in mi b M, K449di Mozart W.A.
eseguito da
Ashkenazy Vladimir
13:56Rigoletto: Pari siamodi Verdi G.
eseguito da
Tagliabue Carlo, Orch. del Teatro alla Scala
14:01BREAK PUBBLICITARIO 
14:01Trio in re M per fl, ob. e b. cont., Wq.151di Bach C.Ph.E.
eseguito da
Nicolet - Holliger - Jaccottet
14:15La Jolie fille de Perth: 2 arie dall‘atto IIdi Bizet G.
eseguito da
Kraus Alfredo
14:22Crisantemi per quart. d‘archidi Puccini G.
eseguito da
Kantorow Jean-Jacques
14:28Melodie (4-6)di Ives C.
eseguito da
Stoltzman R.-Goode R.
14:32Cantata 28, BWV 28di Bach J.S.
eseguito da
Chorus Viennensis-Harnoncourt N., Concentus musicu
14:49Guglielmo Tell- Ouverturedi Rossini G.
eseguito da
Marriner Neville, Academy Of St Martin In The Fiel
15:01BREAK PUBBLICITARIO 
15:01Sonata n.10 in sol magg. op.14 n.2di Beethoven L. v.
eseguito da
Bellucci G.
15:16Quartetto in re M, op.71 n 2di Haydn J.
eseguito da
Amadeus Quartet
15:33Zitto! lascia ch‘io senta/Vedrai carino/ Don Giovadi Mozart W.A.
eseguito da
Seefried I.- Fricsay F., Radio-Symphonie-Orchester
15:40Sonata n 10 in si b M, RV 78 (op.1)di Vivaldi A.
eseguito da
Accardo-Gulli-Canino-De Saram
15:48La Gioconda: Danza delle Oredi Ponchielli A.
eseguito da
Karajan Herbert von, Philharmonia Orchestra
15:59Bagatelle Sans Tonalite, S216a C1885di Liszt F.
eseguito da
Howard Leslie
16:02Pezzi da concerto per cl, cor. e orch.di Mendelssohn-Bartholdy F.
eseguito da
Meyer S.- Meyer W. - Faerber J.
16:19Preludio n 15, op.28 n 15di Chopin F.
eseguito da
Busoni Ferrucio
16:25Nun seh‘ ich wohl, warum so dunkle Flammendi Mahler G.
eseguito da
Ludwig C. - Vandernoot A.
16:31Concerto n 6 in re M, G479di Boccherini L.
eseguito da
Geringas D. - Giuranna B.
16:49Suite franc. n 5 in sol M, BWV816di Bach J.S.
eseguito da
Gould Glenn
17:01BREAK PUBBLICITARIO 
17:01Kammermusik n 1, op.24 n 1di Hindemith P.
eseguito da
Chailly Riccardo, Royal Concertgebouw Orchestra
17:17Bachianas Brasileiras n 5di Villa-Lobos H.
eseguito da
Hendricks B.- Fox E.
17:28Tristan und Isolde (Vorspiel Atto I - Isolde Liebedi Wagner R.
eseguito da
Farrell E.- De Sabata V., New York Philharmonic
17:46Achille Oisifdi Campra A.
eseguito da
Nicolas - Cuiller - Allain-Dupre
17:59BREAK PUBBLICITARIO 
17:59Sinfonia n 4 in si bM, op.60di Beethoven L.v.
eseguito da
Abbado Claudio
18:33Don Juan op.20di Strauss R.
eseguito da
Mitropoulos Dimitri, New York Philharmonic
18:50Alceste Ouverturedi Gluck C.W.
eseguito da
Furtwangler Wilhelm
18:59BREAK PUBBLICITARIO 
18:59Sinfonia n 2 in do M, op.61di Schumann R.
eseguito da
Klemperer Otto, New Philharmonia Orchestra
19:41Ich Elender Mensch, Wer Wird Mich Erlosen, BWV48di Bach J.S.
eseguito da
Esswood-Equiluz-ChorusViennensis, Concentus musicu
19:58BREAK PUBBLICITARIO 
19:58Concerto per vl, vcl, pf e orch. in do M, op.56di Beethoven L.v.
eseguito da
Stern - Rose - Istomin - Ormandy
20:35Mazurka in do # m, op.63 n 3di Chopin F.
eseguito da
Horowitz Vladimir
20:38Tzigane - rapsodia per vl e orch.di Ravel M.
eseguito da
Rabin M. - Boult A., Philharmonia Orchestra
20:485 Notturnidi Satie E.
eseguito da
Ciccolini Aldo
21:01BREAK PUBBLICITARIO 
21:01Concerto per pf e orch. n 5 in sol M, op.55di Prokofiev S.
eseguito da
Francois Samson, Philharmonia Orchestra
21:267 Vari. in reM su "Willem van Nassau"kv25di Mozart W.A.
eseguito da
Gieseking Walter
21:31Quartetto n 2 in re M "Notturnodi Borodin A.
eseguito da
Prague Quartet
22:0112 Studi op.25 (1830-34 dedicati alla contessa d‘Adi Chopin F.
eseguito da
Ciani Dino
22:30Trio per pf, vl e vcl n 1 in re m, op.49di Mendelssohn-Bartholdy F.
eseguito da
Thibaud/Casals/Cortot
23:00Concerto per vl n 1 in re M, op.6di Paganini N.
eseguito da
Rabin M. - Goossens E., Philharmonia Orchestra
23:30Trio in mi b M per pf, vl e cor. op.40di Brahms J.
eseguito da
Sebok G.- Grumiaux A.- Orval F.
 

Nota: evidenziato il brano ora in esecuzione.