Ascolta Radio Bresciasette
Radio Bresciasette
Ascolta Radio Bresciasette
Radio Classica Bresciana
RADIO CLASSICA BRESCIANA - PROGRAMMAZIONE

Programmazione del 26/02/2020

00:003 Sonate (4-6)di Scarlatti D.
eseguito da
Horowitz Vladimir
00:10Concerto grosso op.6 - N 9 in fa M, HWV327di Handel G.F.
eseguito da
Manze Andrew
00:24Divertimento in sol M, Hob.XI 62di Haydn J.
eseguito da
The Munich Baryton Trio
00:34Sonata in do m, D958di Schubert F.
eseguito da
Schiff Andràs
01:06Ouverture The Fair Melusina, Op.32di Mendelssohn-Bartholdy F.
eseguito da
Abbado Claudio, London Symphony Orchestra
01:17Der Schmied op 19 n 4di Brahms J.
eseguito da
Norman J. - Barenboim D.
01:19Scherzo n. 1 in si min. op 20di Chopin F.
eseguito da
Rubinstein Artur
01:28Images serie 2di Debussy C.
eseguito da
Gieseking W.
01:40Kol Nidrei (per vcl e orch.)di Bruch M.
eseguito da
Casals P.- Ronald L.
01:53Sinfonia n 5 in si b Mdi Bruckner A.
eseguito da
Jochum Eugen, Orch. des Bayerischen Rundfunks
03:11Concerto per pianoforte n.3 in re mdi Rachmaninov S.
eseguito da
Ashkenazy V.- Previn A.
03:58Zum Neuen Jahrdi Wolf H.
eseguito da
Baer O. - Parsons G.
04:00Helian di Trakldi Togni C.
eseguito da
Dorow D.- Rosbaud H.
04:20L´Etincelante ou la Bontems (da Onzieme ordre)di Couperin F.
eseguito da
Dreyfus Huguette
04:22BWV 879-881 Il Clavicembalo B. T. vol. IIdi Bach J.S.
eseguito da
Gould Glenn
04:35Concerto grosso n 1 in si b M, op.3di Handel G.F.
eseguito da
La Grand Ecurie, La Chambre du Roy
04:45Sinfonia n 28 in do M, KV200/189kdi Mozart W.A.
eseguito da
Marriner Neville
05:04Scenes d‘enfants, op.15di Schumann R.
eseguito da
Nat Yves
05:17Sonata n 1 in sol M per pf e vl op.78di Brahms J.
eseguito da
Grumiaux A.- Sebok G.
05:43Preludio n 12 op. 32di Rachmaninov S.
eseguito da
Ashkenazy Vladimir
05:452 serenate per vl e orch op 69di Sibelius J.
eseguito da
Mutter A. S. - Previn A.
06:00Dialogo de Chori d‘Angelidi Croce G.
eseguito da
TolzerKnabenchor - Linde-Consort
06:03Sonata in sol Mdi Castrucci P.
eseguito da
Henry M.- Gini R.- Petech D.
06:10Trio Sonata "La Folia", RV63di Vivaldi A.
eseguito da
C. Hogwood The Academy of ancient music
06:20Angelus (da Années de Pèlerinage III anno)di Liszt F.
eseguito da
Berman Lazar
06:31Concerto in mi M per violino BWV1042di Bach J.S.
eseguito da
Podger R. - Manze A.
06:47An die Hoffnungdi Beethoven L.v.
eseguito da
Prey H. - Hokanson L.
06:52Scherzo-valsedi Chabrier E.
eseguito da
Meyer Marcelle
06:57Ich kenn‘ ein kleines Wegerl im Helenentaldi Steinbrecher/Eysler
eseguito da
Wunderlich-WienerStaatsopernchor
07:00BREAK PUBBLICITARIO 
07:00Sonata nona in sol M, op.1di Corelli A.
eseguito da
Chiarappa - Accademia Bizantina
07:06Sinfonia n 3 in re M, D200di Schubert F.
eseguito da
Marriner Neville
07:31Sinfonia n 2 in mi b M, Wq 183 n 2di Bach C.Ph.E.
eseguito da
Koopman Ton
07:40Albumblatt (arr. per vl e orch.)di Wagner R.
eseguito da
Kabasta Oswald, Munchner Philharmoniker
07:45Bolerodi Ravel M.
eseguito da
Ansermet Ernest
08:00BREAK PUBBLICITARIO 
08:00Sonata n 3 in fa M, Hob.XVI/9di Haydn J.
eseguito da
Buchbinder Rudolf
08:06Fest- und Gedenkspruche, op.109di Brahms J.
eseguito da
Rias-Kammerchor - M.Creed
08:17Sonata n 10 in si b M, RV 78 (op.1)di Vivaldi A.
eseguito da
Accardo-Gulli-Canino-De Saram
08:26Morgen op.27 n 4di Strauss R.
eseguito da
Wunderlich F.- Koetsier J.
08:306 Studi da op.25 (1-6)di Chopin F.
eseguito da
Pollini Maurizio
08:42Musica per i reali fuochi d‘artificio HWV 351di Handel G.F.
eseguito da
Pinnock Trevor
09:01BREAK PUBBLICITARIO 
09:01Die Meistersinger, Preludio Atto Idi Wagner R.
eseguito da
Knappertsbusch H., Munchner Philharmoniker
09:13Fantasia on a Theme by Thomas Tallisdi Vaughan Williams R.
eseguito da
Thomson Bryden, London Symphony Orchestra
09:30L‘Imperialedi Couperin F.
eseguito da
European Baroque Soloists
09:552 Epigrammidi Ravel M.
eseguito da
FischerDieskau D.- Holl H.
10:00BREAK PUBBLICITARIO 
10:00Sinfonia n 42 in re Mdi Haydn J.
eseguito da
The Hanover Band-Goodman R.
10:29Il gallo d´orodi Rimsky-Korsakov N.
eseguito da
Jarvi Neeme, Scottish National Orchestra
10:57Paduane IV (‘Paduanen en Gaillarden‘)di Mercker
eseguito da
Koopman Ton, Residentie Orkest
10:59BREAK PUBBLICITARIO 
10:59La Fanciulla Del West - 2 ariedi Puccini G.
eseguito da
Di Stefano G. - Votto A., Orch. del Teatro alla Sc
11:06Concerto n 5 in si b M, RV379di Vivaldi A.
eseguito da
Accardo S. - I Musici
11:17Der Freischutz: Ouverturedi Weber C.M.v.
eseguito da
Furtwängler W., Berliner Philharmoniker
11:29Concerto per clav. in re m, BWV1052di Bach J.S.
eseguito da
Tachezi Herbert, Concentus musicus Wien
11:523 Madrigali dal Primo Libro (1-3)di Monteverdi C.
eseguito da
Rooley Anthony
12:00BREAK PUBBLICITARIO 
12:00Concierto de Aranjuezdi Rodrigo J.
eseguito da
Tampalini G./Orizio P.C./Orchestra festival BG-BS
12:21Barcarolle in fa # M, op.60di Chopin F.
eseguito da
Cortot Alfred
12:30Rhapsody in Bluedi Gershwin G.
eseguito da
Bernstein Leonard
12:46Le premier moment, per voce e chitarradi Giuliani M.
eseguito da
Brown A.E.- Sebastiani A.
12:51Toccata n 10 in re Mdi Muffat G.
eseguito da
Saorgin René
12:56Die Ungarische Hochzeit/marcia ungaresedi Dostal N.
eseguito da
Salonorchester Colln
13:00Concerto per fl in do Mdi Stamitz J.
eseguito da
Rampal J.P.- Leppard R., Scottish Chamber Orchestr
13:20Trio in la bemolle maggioredi Boccherini L.
eseguito da
L‘Europa Galante
13:30Quartetto in mi mdi Verdi G.
eseguito da
Kantorow Jean-Jacques
13:534 Canzonidi Stravinsky I.
eseguito da
Albert A.- Remsen D.- Almeida L.
13:58BREAK PUBBLICITARIO 
13:59Concerto per vl e orch. in sol M, K.216di Mozart W.A.
eseguito da
Szeryng H. - Gibson A., New Philharmonia Orchestra
14:24Wie schön ist doch die Musik, Die schweigsame Fraudi Strauss R.
eseguito da
Salminen M. - Klas E., Lahti Symphony Orchestra
14:30Sonata VIII in sol Mdi Leclair J.M.
eseguito da
Biondi F.- Alessandrini R., Naddeo M.- Monteilhet
14:51Quartetto op.28di Webern A.
eseguito da
LaSalle Quartet
14:59Concerto grosso n 5 in re M op.6di Handel G.F.
eseguito da
La Grand Ecurie, La Chambre du Roy
15:16Sieben Lieder von Elisabeth Kulmann op.104di Schumann R.
eseguito da
Banse J.- Johnson G.
15:3132 Variazioni su un tema originale in do m, WoO80di Beethoven L.v.
eseguito da
Weissenberg Alexis
15:42Gesang der Geister über den Wassern, D.714di Schubert F.
eseguito da
Coro Orch. Nation. Lyon
15:55Toccata in si b mdi Vierne L.
eseguito da
Alain Marie-Claire
16:00BREAK PUBBLICITARIO 
16:006 Etudes d‘execution transcendante d‘après Paganindi Liszt F.
eseguito da
Magaloff N.
16:24Gaude Virgo Salutatadi Dunstable J.
eseguito da
The Hilliard Ensemble -Hiller P.
16:30Neue Liebeslieder walzer op.65di Brahms J.
eseguito da
Mathis E. - Engel K.
16:50Feldparthie in mi b M, Hob.II: 41di Haydn J.
eseguito da
Consortium Classicum
17:01BREAK PUBBLICITARIO 
17:01Sonata in la M, op.13di Fauré G.
eseguito da
Mordkovitch L.- Oppitz G.
17:30Elegiac Melodies, op.34di Grieg E.
eseguito da
I Solisti Italiani
17:39Sinfonia n 4 in si b M, op.20di Gade N.W.
eseguito da
Jarvi Neeme
18:01Jeuxdi Debussy C.
eseguito da
Ansermet Ernest
18:19Divertimento in si b M, K.240di Mozart W.A.
eseguito da
Fiati dei BerlinerPhilharmoniker
18:32Concerto per vl e orch. (Alla memoria di un angelodi Berg A.
eseguito da
Perlman I.- Ozawa S.
18:58BREAK PUBBLICITARIO 
18:58Concerto per pf e orch. n 1 in do M, op.15di Beethoven L.v.
eseguito da
Backhaus - Schmidt-Isserstedt, Wiener Philharmonik
19:31Nun lob mein Seel den Herren, BuxWV 212di Buxtehude D.
eseguito da
Chapuis Michel
19:34Montagues and Capulets from Romeo and Julietdi Prokofiev S.
eseguito da
Lindberg C. - Pöntinen R.
19:39Sonata per cl e pfdi Poulenc F.
eseguito da
Portal M.- Fevrier J.
19:52Sinfonia in mi b M. P.26di Haydn M.
eseguito da
Acél Erwin, Oradea Philharmonic Orchestra
20:02Andante Lamentoso (‘At the Bier of a Young Artist‘di Nielsen C.
eseguito da
Kontra Quartet - Johansson J.
20:07Suite n 3 in re M, BWV1068di Bach J.S.
eseguito da
Harnoncourt Nikolaus, Concentus musicus Wien
20:32Concerto per org. n 1 in sol m, HWV289di Handel G.F.
eseguito da
Preston -Hollinger -Pinnock
20:48Concerto in sol M RV532di Vivaldi A.
eseguito da
Galfetti D.-Paul W.-Antonini G.
21:00BREAK PUBBLICITARIO 
21:00Sinfonia n 3 in fa M, op.90di Brahms J.
eseguito da
Klemperer Otto, Philharmonia Orchestra
21:37Cantata ebraicadi Grossi C.
eseguito da
Ensemble Salomone Rossi
21:43Capricci nn 16-18di Paganini N.
eseguito da
Dego F.
21:52Da "Façade"di Walton W.
eseguito da
Berberian C. - Bernasconi G., Gruppo Musica Insiem
21:59BREAK PUBBLICITARIO 
21:59Concerto per vcl e orch. in si m, op.104di Dvorak A.
eseguito da
Casals P. - Szell G.
22:36Suite in sol m BWV995di Bach J.S.
eseguito da
Pianca L.
23:015 Pezzi per pf, op.3di Strauss R.
eseguito da
Gould Glenn
23:30Quartetto in fa M, op.77 n 2di Haydn J.
eseguito da
Amadeus Quartet
23:53Terra di confini (11-13)di Ugoletti P.
eseguito da
Marcolini E.
 

Nota: evidenziato il brano ora in esecuzione.