Programmazione di martedì 19/03/2024
00:00
Suite francese n 2 in do m, BWV 813
Bach J.S.
-
Schiff Andràs
00:15
Sinfonia concertante in la M per vl, vcl e orch.
Bach J.C.
-
Fujiwara M.- Kantorow J.J.
00:30
Sinfonia in re M K. 81 (73l)
Mozart W.A.
-
Pinnock Trevor
00:40
Sonata per vl n 1 in sol M, op.78
Brahms J.
-
Mutter A.S.- Weissenberg A.
01:07
Le Roi d‘Ys - ouverture
Lalo E.
-
Ansermet Ernest
01:19
Concerto per arpa, op.25
Ginastera A.
-
Allen N. - Batiz E.
01:44
Au lac de Wallenstadt
Liszt F.
-
Berman Lazar
01:48
Concerto in la m op. 16
Grieg E.
-
Solomon - H. Menges
02:18
Motet O Quam Gloriosum
De Victoria T.L.
-
Westminster Choir - Hill D.
02:21
Salve flos Tuscae gentis
Dufay G.
-
The Hilliard Ensemble -Hiller P.
02:28
Suite in sol m per oboe e bc
Telemann G.Ph.
-
Holliger Heinz
02:41
Trio in re M, H. XV n 7
Haydn J.
-
Beaux Arts Trio
02:57
Sonata n 1 in fa m, op.2 n 1
Beethoven L.v.
-
Backhaus Wilhelm
03:10
Don Giovanni - Ouverture K.527
Mozart W.A.
-
Ancerl Karel, Orchestre Philharmonique Tchèque
03:18
Concerto n 2 in fa m, op.21
Chopin F.
-
Richter S.- Svetlanov E., SO di Stato dell‘U.R.S.S
03:49
Notturno n.2 in do min: Moderato e molto espressiv
Field J.
-
O‘Rourke Miceal
03:54
Rondo in la M op. D438
Schubert F.
-
Kantorow J.J. - Krivine E.
04:08
Sinfonia n 3 in do m, op.78 "con organo"
Saint-Saens C.
-
Cochereau P. - Karajan H.v.
04:47
Il viaggio a Reims- Ouverture
Rossini G.
-
Marriner Neville, Academy Of St Martin In The Fiel
04:55
Notturno op.19 n 4 (da 6 pezzi per pf)
Ciaikovski P.I.
-
Wallfisch R.- Simon G., English Chamber Orchestra
05:01
Marsch (da "The Love for Three Oranges")
Prokofiev S. - arr. Heifetz
-
Rabin M. - Pommers L.
05:03
Suite on English Folk Tunes: A Time there was...,
Britten B.
-
Rattle Simon, City of Birmingham SO
05:18
Sonata per pf in si b M, D.960 (op. post.)
Schubert F.
-
Pollini Maurizio
06:00
Sonata in la m
Barsanti F.
-
Henry M.- Gini R.- Petech D.
06:10
Abendlied unterm gestirnten Himmel
Beethoven L.v.
-
Prey H. - Hokanson L.
06:15
Images 2a serie
Debussy C.
-
Benedetti Michelangeli Arturo
06:30
Sonata n 5 in si b M, RV76
Vivaldi A.
-
Accardo-Gazeau-Canino-De Saram
06:40
Introduzione e Bolero
Bottesini G.
-
Martin T. - Halstead A.
06:50
Ouverture in do M
Clementi M.
-
d‘Avalos Francesco, The Philharmonia
07:00
La sposa venduta (Estratti)
Smetana B.
-
Karajan Herbert von, Berliner Philharmoniker
07:15
Concerto grosso n 2 in si b M, op.3
Handel G.F.
-
La Grand Ecurie, La Chambre du Roy
07:29
Sonata per vcl e pf in sol m, Op.19 : III Andante
Rachmaninov S.
-
Horowitz V.- Rostropovich M.
07:36
Trio in mi b M, H.XV n 29
Haydn J.
-
Beaux Arts Trio
07:54
Sinfonia cantabile
Viviani G.B.
-
Ensemble "Aurora"
08:01
Mazurke op.6
Chopin F.
-
Rubinstein Artur
08:10
La Péri
Dukas P.
-
Dervaux P., OTNO
08:32
Sinfonia n 75 in re M
Haydn J.
-
The Hanover Band-Goodman R.
08:55
Anthem
Stravinsky I.
-
Stravinsky I., Festival Singers of Toronto
09:00
Sinfonia n. 8 in re M
Mozart W.A.
-
Pinnock Trevor
09:14
Quartetto in re m, da "Tafelmusik" Parte II
Telemann G.Ph.
-
Goebel Reinhard, Musica Antiqua Koln
09:29
La bella addormentata, suite
Ciaikovski Piotr Ilich
-
Metha Z./Israel Philarmonic orch.
09:54
Sinfonia n 3 in sol M per ob., archi e continuo: A
Scarlatti D.
-
I Solisti Italiani
10:00
Denaro! Nient´altro che denaro da " La rondine"
Puccini Giacomo
-
Ilona Domnich S. Southbank Sinfonia dir.S. Over
10:07
Diversions per pf (mano sinistra) e orch.
Britten B.
-
Donohoe P.- Rattle S., City of Birmingham SO
10:31
Sinfonia n 4 in la M, op.90 "Italiana"
Mendelssohn-Bartholdy F.
-
Karajan Herbert von, Berliner Philharmoniker
11:01
Sonata op.1
Berg A.
-
Cherkassky Shura
11:12
Schicksalslied (Canto del destino) op 54
Brahms J.
-
Ernst-Senff_Chor/Abbado C.
11:29
Chansons madécasses
Ravel M.
-
Pahud/Kovacevich/Karnéus/Mork
11:44
Concerto in re m, RV395
Vivaldi A.
-
I Musici - Paris M.
11:58
Preludio in la b, op. posth.
Chopin F.
-
Argerich Martha
12:00
7 Preludi op.11
Scriabin A.
-
Horowitz Vladimir
12:10
Opus musicum
Capricornus Samuel
-
I madrigalisti di Praga
12:22
Sonata (G 1)
Torelli G.
-
Cassone - Ensemble"Pian & Forte"
12:30
Terza suite
Villa-Lobos H.
-
Villa-Lobos H., O.N. de la Radiodiffusion Fran.
12:48
Concerto n 2 in la M, G475
Boccherini L.
-
Geringas D. - Giuranna B.
13:02
Sonata in si b M, KV 333
Mozart W.A.
-
Arrau Claudio
13:33
Sonata per cl e pf
Poulenc F.
-
Portal M.- Fevrier J.
13:47
Concerto in re M
Telemann G.Ph.
-
Güttler L-Pommer M.
13:55
Preludio e Fuga n 15 per pf, op.87
Shostakovich D.
-
Nikolayeva Tatiana
14:01
Solenne Ouverture accademica
Brahms J.
-
Abbado Claudio
14:12
Capricci nn 7-9
Paganini N.
-
Dego F.
14:23
3 Frauenliebe und -Leben op.42 (1-3)
Schumann R.
-
Banse J.- Johnson G.
14:31
Sonata nona in si b M, op.4
Corelli A.
-
Chiarappa - Accademia Bizantina
14:39
Madama Butterfly/Viene La Sera
Puccini G.
-
Pavarotti L.- Freni M., Wiener Philharmoniker
14:55
Der du von dem Himmel bist
Liszt F.
-
Brewer B.- Thiollier F.
15:01
Preludio n 8 op. 32
Rachmaninov S.
-
Ashkenazy Vladimir
15:03
Duett-Concertino
Strauss R.
-
Weise M.- Liebscher W.- Kempe R., Staatskapelle Dr
15:22
Ballata n 3 in mi b M. op 47
Chopin F.
-
Rubinstein Artur
15:30
Concerto n 2 in do m
Locatelli P.A.
-
Bonucci R.- Catalucci G., Orch. da Camera di Santa
15:53
Rigoletto: Signor ne principe io lo vorrei? E il s
Verdi G.
-
Wunderlich F., Munchner Rundfunkorchester
16:01
Butterflies and Birds of Paradise
Martinù B.
-
Leichner Emil
16:17
Ouverture tragica op.81
Brahms J.
-
Sawallisch W., London Philharmonic
16:30
Concerto in si b M, op.7 n 1
Handel G.F.
-
Power Biggs E.- Boult A., London Philharmonic Orch
16:47
3 Studi (10-12)
Debussy C.
-
Gieseking W.
17:01
Trio n. 1 in re m per vl, vcl e pf op. 49
Mendelssohn-Bartholdy F.
-
Grumiaux - Fournier - Magaloff
17:29
Concerto per pf e orch. n 1
Bartok B.
-
Sandor G.- Fischer A., Hungarian State Orchestra
17:54
Sonata n 21 in la M
Paganini N.
-
Zigante Frederic
17:57
Duetto I BWV802
Bach J.S.
-
Koopman Ton
18:00
Concerto per pf e orch. n 4 in sol M op.58
Beethoven L.v.
-
Backhaus - Schmidt-Isserstedt, Wiener Philharmonik
18:34
Le Carnaval d‘Aix, op.83b
Milhaud D.
-
Bogiankino M.- Maderna B.
18:53
Adagio da Quart. n 1 op.11
Barber S.
-
I Solisti Italiani
19:01
Preludio e fuga in re M, BuxWV139
Buxtehude D.
-
Chapuis Michel
19:07
Tre valzer: in mi b magg, mi magg. e mi min
Chopin F.
-
Alberti D.
19:16
Sinfonia "B" in si b M
Haydn J.
-
Dorati A.-Philharmonia Hungarica
19:30
Sonata n 7 in si b M, op.83
Prokofiev S.
-
Francois Samson
19:48
Sinfonia concertante in la M, K.App.104/320e
Mozart W.A.
-
Brown I. - Imai N.- Orton S.
20:00
Quintetto per pf vl vla vcl e cb in la M "La trota
Schubert F.
-
Richter Sviatoslav
20:45
La Belle excentrique
Satie E..
-
Ciccolini A. - Tacchino G.
20:53
Inno alla Pace
Rossini G.
-
Ensemble vocal Michel Piquemal
21:00
Sinfonia n 5 in si b M
Mendelssohn-Bartholdy F.
-
Duczmal A., Amadeus Chamber Orchestra
21:14
Sonata per tr e pf (1939)
Hindemith P.
-
Johnson G.- Gould G.
21:33
Concerto in fa m
Bach J.C.
-
Dreyfus H. - Tokyo Solisten
21:54
Ecclesiae militantis
Dufay G.
-
The Hilliard Ensemble -Hiller P.
22:00
Bunte Blatter op.99
Schumann R.
-
Ashkenazy Vladimir
22:36
Sonata per vl n 6 in la M, op.30 n 1
Beethoven L.v.
-
Perlman I. - Ashkenazy V.
23:01
Concerto n 8 in mi m
Locatelli P.A.
-
Bonucci R.- Catalucci G., Orch. da Camera di Santa
23:19
Casta Diva...Ah! bello a me ritorna, da "Norma"
Bellini V.
-
Callas Maria - Basile A. - RAI Torino
23:28
Rapsodia ungherese n.1
Liszt F.
-
Cziffra Georges
23:42
4 Lieder vol.2 (5-8)
Schubert F.
-
FischerDieskau D.- Moore G.