Ascolta Radio Bresciasette
Radio Bresciasette
Ascolta Radio Bresciasette
Radio Classica Bresciana
RADIO CLASSICA BRESCIANA - PROGRAMMAZIONE

Programmazione del 24/01/2022

00:00Aria con variazioni per arpadi Krumpholtz J.K.
eseguito da
Zabaleta Nicanor
00:054 Lieder vol.1 (21-24)di Schubert F.
eseguito da
FischerDieskau D.- Moore G.
00:16Scherzo no.4 in E major, op.54 (1842)di Chopin F.
eseguito da
Arrau Claudio
00:28Quart. in la m, op.51 n 2di Brahms J.
eseguito da
Melos Quartett
01:04A l´entrada del tens clardi Anonimo/Guy of Cherlieu...
eseguito da
La Reverdie
01:07Concerto in do m P440di Vivaldi A.
eseguito da
Harvey Richard, London Vivaldi Orchestra
01:18Concerto per pf e orch. in si b M, op.15 n 1di Cambini G. M.
eseguito da
Redondi F.- Vaglieri P.
01:34Sinfonia n 2 in re M, op.36di Beethoven L.v.
eseguito da
Bernstein Leonard
02:08Etude in la m, op.104b, n 3 ---di Mendelssohn-Bartholdy F.
eseguito da
Rachmaninoff S.
02:11Menus propos!Causieres musicales. Première op.47di Bazzini A.
eseguito da
Bianchi L.A.- Orvieto A.
02:22Aria per vl e pf dC63di Margola F.
eseguito da
Lama-Bertoletti
02:26Mazurka in fa # M, op.40 n 2di Scriabin A.
eseguito da
Davidovich Bella
02:28Concerto in re M per la mano sinistradi Ravel M.
eseguito da
Richter S. - Muti R., SO del Teatro Comunale di Ge
02:48Sinfonia n 12 in mi Mdi Haydn J.
eseguito da
The Hanover Band-Goodman R.
03:07Variations brillantes op.12di Chopin F.
eseguito da
Zilberstein Lilya
03:16Sinfonia di Bologna- Ouverturedi Rossini G.
eseguito da
Marriner Neville, Academy Of St Martin In The Fiel
03:23Don Carlos: Preludio atto IIdi Verdi G.
eseguito da
Abbado Claudio
03:26Sonata in si m per vl e pfdi Respighi O.
eseguito da
Fornaciari M. - Roi D.
03:51Danse macabre, op.40di Saint-Saens C.
eseguito da
Dutoit Charles
03:58Toccata Secunda (second Livre)di Frescobaldi G.
eseguito da
Saorgin René
04:02Conc. n 1 in fa M RV433 "Tempesta di mare"di Vivaldi A.
eseguito da
Gazzelloni S.(I Musici)
04:11Sonata XI in si b Mdi Leclair J.M.
eseguito da
Biondi F.- Alessandrini R., Naddeo M.- Monteilhet
04:25Loreley op.53 n 2di Schumann R.
eseguito da
Banse J.- Johnson G.
04:27Scherzo n. 3 in do# min. op 39di Chopin F.
eseguito da
Rubinstein Artur
04:35Le Poème de l‘extase, op.54di Scriabin A.
eseguito da
Maazel L./Cleveland orchestra
04:54Concerto per vl n 1 in fa # m, op.14di Wieniawski H.
eseguito da
Rabin M. - Boult A., Philharmonia Orchestra
05:17Sinfonia n 4 in fa m, op.36di Ciaikovski P.I.
eseguito da
Jansons Mariss, Oslo Philharmonic Orchestra
06:00Sonata per fl e clav. in la M, BWV1032di Bach J.S.
eseguito da
Rampal - Pinnock - Pidoux
06:13Concerto a 8 concertanti in sol Mdi Zelenka D.J.
eseguito da
Camerata Bern
06:30Zigeunerlieder op.103di Brahms J.
eseguito da
Norman J. - Barenboim D.
06:42Concerto grosso n 6 in si b M, op.7di Geminiani F.
eseguito da
Brown Iona
07:00BREAK PUBBLICITARIO 
07:00Sinfonia n 61 in re Mdi Haydn J.
eseguito da
Dorati A.-Philharmonia Hungarica
07:24Barcarolle n 5 in fa # m, op.66di Fauré G.
eseguito da
Perlemuter Vlado
07:30Concerto per fl, vla, archi e b.cont. in la mdi Telemann G.Ph.
eseguito da
Zipperling R. - Camerata Köln
07:46Sonata op.22 per vl e pfdi Martucci G.
eseguito da
Fornaciari M. - Roi D.
08:00BREAK PUBBLICITARIO 
08:00Leonore No. 2, Op. 72(Ouverture)di Beethoven L.v.
eseguito da
Klemperer Otto, Philharmonia Orchestra
08:14Concerto in mi b M, Wq 43, 3di Bach C.Ph.E.
eseguito da
Asperen Bob van, Melante ‘81
08:30Quartetto in sol m, D173di Schubert F.
eseguito da
Melos Quartett
08:54Sonata in sol M a 4 "Carolietta"di Schmelzer J.H.
eseguito da
Concerto Castello
09:00BREAK PUBBLICITARIO 
09:013 Zwolf Gedichte aus Liebesfruhling op37 (202123)di Schumann R.
eseguito da
Doufexis - Widmer- Johnson
09:12Variazioni su un tema Rococo, op.33di Ciaikovski P.I.
eseguito da
Wallfisch R.- Simon G., English Chamber Orchestra
09:31Variations symphoniquesdi Franck C.
eseguito da
Cziffra Georges, Philharmonia Orchestra
09:47Capriccio brillante op.22di Mendelssohn-Bartholdy F.
eseguito da
Serkin R.- Ormandy E.
09:59Concerto in re M per fl, K.314di Mozart W.A.
eseguito da
Stanciu "Syrinx" - Graf H., Mozarteum-Orchester Sa
10:225 Preludi Op.11di Scriabin A.
eseguito da
Neuhaus Heinrich
10:30Concerto per vcl n 1 in la m, op.33di Saint-Saens C.
eseguito da
Rostropovich M.- Giulini C.M.
10:50Notturno per orchestra d‘archidi Borodin A.
eseguito da
Ormandy Eugene, Philhadelphia Orchestra
10:59BREAK PUBBLICITARIO 
11:00Sonata per arpa, op.68di Casella A.
eseguito da
Moretti Isabelle
11:17Gaudent In Coelisdi Di Lasso O.
eseguito da
Vocaal Ensemble Currende, Concerto Palatino
11:20Concerto in sol m, op.4 n 3di Handel G.F.
eseguito da
Power Biggs E.- Boult A., London Philharmonic Orch
11:30Von Der Schönheitdi Mahler G.
eseguito da
Ludwig C.- Wunderlich F., Philharmonia Orchestra,
11:39Parthia n 2 in mi b M (Hoboken deest)di Haydn F. J.
eseguito da
Consortium Classicum
11:50Heureux ce lui, per voce e chitarradi Giuliani M.
eseguito da
Brown A.E.- Sebastiani A.
11:54La grotta di Trofonio - Ouverturedi Salieri A.
eseguito da
Dittrich Michael
12:00BREAK PUBBLICITARIO 
12:00Sonata n 18 in mi b M, op.31 n 3di Beethoven L.v.
eseguito da
Brendel Alfred
12:24Rumanian Folk Dances (1925)di Bartok B.
eseguito da
Bartók B.- Szigeti J.
12:30Viderunt omnes (Notre Dame Period)di Perotinus
eseguito da
Elliott P.-Hill M., Early Music Consort of London
12:42Waltz Suite op.110di Prokofiev S.
eseguito da
Jarvi Neeme, Scottish National Orchestra
12:57Ave Mariadi Bach J.S./Gounod C.
eseguito da
Pavarotti L.- Adler K.H., Wandsworth Boys Choir, N
13:01BREAK PUBBLICITARIO 
13:01Gennaiodi Werner G.J.
eseguito da
Angerer - Cuncilium musicum Wien
13:09Concerto per fl n 2 in re Mdi Devienne F.
eseguito da
Rampal J.P. - Roussel J., Antiqua Musica
13:29Sonata in fa # m, op.2di Brahms J.
eseguito da
Arrau Claudio
13:57Alles hat seine Zeitdi Haydn J.
eseguito da
New York Vocal Arts Quartets
13:59Concerto in la m per pf e orch., op.54di Schumann R.
eseguito da
Nat Y. - Bigot E., Orchestre Symphonique
14:29Sonate per vcl e pf, H.32di Honegger A.
eseguito da
Wallfisch R.- Devoyon P.
14:44Concerto n 11 in do M op.7di Albinoni T.
eseguito da
I Musici
14:52Sinfonia alla Serenata ‘Il Barcheggio‘ (I)di Stradella A.
eseguito da
Gambarini E. - Cassone G., "Pian & Forte"
14:59BREAK PUBBLICITARIO 
14:59Sinfonia n 6 in re m, op.104di Sibelius J.
eseguito da
Ashkenazy Vladimir
15:282 kleine Klavierstucke (1934)di Hindemith P.
eseguito da
Petermandl H.
15:30Tu la mia stella sei/ Giulio Cesaredi Handel G.F.
eseguito da
Seefried I.- Bohm K., Radio-Symphonie-Orchester Be
15:37Suite da "The Virtuous Wife"di Purcell H.
eseguito da
Parley of Intruments - Holman P.
15:49Da Don Giovannidi Mozart W.A.
eseguito da
Maria Callas
15:54Ars Antiqua - S´on me regardedi Anonimo
eseguito da
Hill M.-Elliott P.- Munrow D., Early Music Consort
15:57La Traviata/De Miei Bollenti Spiritidi Verdi G.
eseguito da
Pavarotti Luciano, Orchestra Teatro Regio di Parma
16:01BREAK PUBBLICITARIO 
16:01Sonata n 1 in sol Mdi Rossini G.
eseguito da
I Solisti Italiani
16:16L‘Arlesienne - Suite n 2di Bizet G.
eseguito da
Batiz Enrique
16:34Sinfonia n 2 in si b Mdi Bach C.Ph.E.
eseguito da
Furi T. - Camerata Bern
16:45Salmo sub Comunione "Jesus Christus unser Heiland"di Scheidt S.
eseguito da
Brass German
16:54L‘Angiolina - Ouverturedi Salieri A.
eseguito da
Dittrich Michael
17:00BREAK PUBBLICITARIO 
17:00Sinfonia n 3 in fa M, op.90di Brahms J.
eseguito da
Karajan Herbert von
17:34Cantata 1, BWV 1di Bach J.S.
eseguito da
Chorus Viennensis-Harnoncourt N., Concentus musicu
18:01Sonata n 7 in si b M, op.83di Prokofiev S.
eseguito da
Francois Samson
18:19Trio in mi b M, H.XV n 36di Haydn J.
eseguito da
Beaux Arts Trio
18:31Variazioni sul "Carnevale di Venezia" di Paganinidi Tarrega F.
eseguito da
Tampalini G.
18:40Quintetto in mi b M per pf e fiati, KV452di Mozart W.A.
eseguito da
Gieseking W., Philharmonia Wind Ensemble
19:02BREAK PUBBLICITARIO 
19:02Harmonies du soir, dai "12 Studi trascendentali"di Liszt F.
eseguito da
Ashkenazy Vladimir
19:14A beinte y siete ...da El Cancionero de Medinacelidi Anonimo
eseguito da
Hespèrion XX
19:23Sonata n 10 in si b M, RV 78 (op.1)di Vivaldi A.
eseguito da
Accardo-Gulli-Canino-De Saram
19:31Sonata per vcl e pf n 2 in fa M op.99di Brahms J.
eseguito da
Starker J.- Sebok G.
20:00BREAK PUBBLICITARIO 
20:00Trio per fl, vcl e pf op.63di Weber C.M.v.
eseguito da
Falala - Tsan - Haguenauer
20:24Une barque sur l´océan (da "Miroirs")di Ravel M.
eseguito da
Perlemuter Vlado
20:31Serenata in re M per fl, vl e vla, op.25di Beethoven L.v.
eseguito da
Adorjan - Sitkovetsky - Caussé
20:57Author Of Lightdi Campion T.
eseguito da
Baird J. - McFarlane R.
21:01BREAK PUBBLICITARIO 
21:01Sinfonia n 29 in la M, K.201di Mozart W.A.
eseguito da
Klemperer Otto, New Philharmonia Orchestra
21:27A Sa Guitaredi Poulenc F.
eseguito da
Lott F.-The Songmakers‘ Almanac
21:30Mazurkas op.68di Chopin F.
eseguito da
Rubinstein Artur
21:40Libertangodi Piazzolla A.
eseguito da
Piazzolla A.-Quintetto di Tango
21:46Ottetto per fiatidi Stravinsky I.
eseguito da
Stravinsky I., Columbia Chamber Ensemble
22:01Sinfonia n 4 in mi b M "Romantica"di Bruckner A.
eseguito da
Celibidache Sergiu, Stuttgart Radio Symphony Orch.
23:14Fandango in re Maggiore G 448di Boccherini Luigi
eseguito da
quintetto
23:30"Adagio affettuoso" dalla Sonata n.2 op.99 vc-pfdi Brahms J.
eseguito da
Bonomini P. - Motterle M.
23:37Sinfonia n 73 in re M ‘La Chasse‘di Haydn J.
eseguito da
The Hanover Band-Goodman R.

Nota: evidenziato il brano ora in esecuzione.