Ascolta Radio Bresciasette
Radio Bresciasette
Ascolta Radio Bresciasette
Radio Classica Bresciana
RADIO CLASSICA BRESCIANA - PROGRAMMAZIONE

Programmazione del 28/02/2024

00:00Ariondi Campra A.
eseguito da
Nicolas - Cuiller - Allain-Dupre
00:13Sinf. n 6 in faM op68 "Pastorale"di Beethoven L.v.
eseguito da
Abbado Claudio
00:53Pezzi per pf da "Romeo e Giulietta", op.75di Prokofiev S.
eseguito da
Davidovich Bella
01:15Ysabel, perdiste la tu faxadi Mudarra A.
eseguito da
Berganza T.-Yepes N.
01:18Quartetto per 2 vl, vla e vcl, op.10di Debussy C.
eseguito da
Nuovo Quartetto
01:46Concerto per pf n 4 in sol M, K41di Mozart W.A.
eseguito da
Ashkenazy Vladimir
02:00Sinfonia n 9 in do M, D944 "La Grande"di Schubert F.
eseguito da
Furtw�ngler W., Berliner Philharmoniker
02:52Mazurka In F Minor, Op. 68, No. 4di Chopin F.
eseguito da
Ashkenazy Vladimir
02:56Nelle steppe dell�Asia centraledi Borodin A.
eseguito da
Ormandy Eugene, Philhadelphia Orchestra
03:04Prometeo, il poema del fuoco, op.60di Scriabin A.
eseguito da
Alexeev D.- Muti R., The Philadelphia Orchestra
03:25Sonata per vl e pf n 1 in fa m, op.80di Prokofiev S.
eseguito da
Zimmermann T.- Lonquich A.
03:56Concerto per pf n 1 in do m, op.33di Medtner N.
eseguito da
Madge G.D. - Stupel I.
04:34Quintetto in sol m, KV516di Mozart W.A.
eseguito da
Juilliard Quartet
05:115 Lieder vol.2 (1-5)di Schubert F.
eseguito da
FischerDieskau D.- Moore G.
05:32Quartetto n 10 in la b M, op.118di Shostakovich D.
eseguito da
Brodsky Quartet
05:55Romericodi Encina Juan del
eseguito da
Berganza T.-Yepes N.
06:00Sinfonia n 4 in si b M, op.60di Beethoven L.v.
eseguito da
Karajan Herbert Von, Berliner Philharmoniker
06:32Die Schone Mullerin - vol. 3 nn. 15-17di Schubert F.
eseguito da
FischerDieskau D.- Moore G.
06:40Herr, nun l�ssest Du Deinen Diener in Frieden fahrdi Mendelssohn-Bartholdy F.
eseguito da
La Chapelle Royale de Paris, Collegium vocale de G
06:462 Etudes d�execution transcendante, S139 (7-8)di Liszt F.
eseguito da
Howard Leslie
06:57Danza ungherese n 1 in sol mdi Brahms J.
eseguito da
Furtw�ngler W., Wiener Philharmoniker
07:00BREAK PUBBLICITARIO 
07:00Concerto in re M, KV451di Mozart W.A.
eseguito da
Brendel A. - Marriner N.
07:243 Preludi, op.28 (16-18)di Chopin F.
eseguito da
Ashkenazy Vladimir
07:30Trio in la M, H.XV n 18di Haydn J.
eseguito da
Beaux Arts Trio
07:47Capricci nn 22-24di Paganini N.
eseguito da
Dego F.
08:00BREAK PUBBLICITARIO 
08:00Concertino per chitarra e archi FZ 253di Facchinetti Giancarlo
eseguito da
Giulio Tampalini & Solisti Orchesta da Camera BS
08:12Sonatina per ob. e pf (1954)di Milhaud D.
eseguito da
Holliger H., Maisenberg O.
08:21Concerto grosso n 3di Tartini G.
eseguito da
Banchini Chiara
08:30Bachianas Brasileiras n 1di Villa-Lobos H.
eseguito da
Batiz Enrique, Royal Philharmonic Orchestra
08:52Sonata duodecima in re M, op.1di Corelli A.
eseguito da
Chiarappa - Accademia Bizantina
08:59BREAK PUBBLICITARIO 
08:59Cantata BWV65 Sie werden aus Saba alle kommendi Bach J.S.
eseguito da
Bach Choir of Betlemme, Bach Festival Orchestra
09:17Parthia n 2 in mi b M (Hoboken deest)di Haydn F. J.
eseguito da
Consortium Classicum
09:29Ariane et Barbe-blue - introduzione al III attodi Dukas P.
eseguito da
Martinon J., Orchestre National de l�O.R.T.F.
09:36Merengue, per pf a 4 manidi Lockhart Beatriz
eseguito da
Marzia e Fabiana Ragazzoni
09:39Rapsodia spagnoladi Ravel M.
eseguito da
Ansermet Ernest
09:54Sonata DecimaOttava (Sonate concertate a 2 e 3 v.)di Scarani G.
eseguito da
Concerto Palatino
10:00Aida: Preludio all�atto Idi Verdi G.
eseguito da
Karajan Herbert Von, Berliner Philharmoniker
10:05Polonaise op.44di Chopin F.
eseguito da
Pollini Maurizio
10:17Sinfonia n 9 in do Mdi Haydn J.
eseguito da
Dorati A.-Philharmonia Hungarica
10:30Solo in sol m per ob. e b.c.di Telemann G.Ph.
eseguito da
Il Fondamento
10:44Die Advokaten, terzetto D37di Schubert F.
eseguito da
Schreier--FischerDieskau-Moore
10:51Da Oberondi Weber C.M.v.
eseguito da
Maria Callas
11:00BREAK PUBBLICITARIO 
11:00Concerto grosso in do M "Alexander�s Feast"di Handel G.F.
eseguito da
Pinnock Trevor
11:14Gro�e Fuge op. 133di Beethoven L.v.
eseguito da
Klemperer Otto
11:31Romanzen und Lieder op.84di Brahms J.
eseguito da
Norman J. - Barenboim D.
11:40Blasersinfonie n 3 in mi b Mdi Bach J.C.
eseguito da
Die Schweizer Blaser-Solisten
11:55L�amico Fritz: Ed anche Beppe am�di Mascagni P.
eseguito da
Di Stefano G./Moser E.
11:59BREAK PUBBLICITARIO 
11:59Madrigale per vl e vla (1947)di Martin� B.
eseguito da
Stamitz-Quartett
12:162 aequale per tre trombonidi Bruckner A.
eseguito da
Raffard/Guilbert/Milhiet
12:20Sonatina dC 71di Margola F.
eseguito da
S. Bertoletti
12:26Trost Im Liede, D564di Schubert F.
eseguito da
Murray A.- Johnson G.
12:30Sinfonia n 7 in re mdi Mendelssohn-Bartholdy F.
eseguito da
Duczmal A., Amadeus Chamber Orchestra
12:57Valzer no.16 in la b M, op.psth.di Chopin F.
eseguito da
Arrau Claudio
12:59BREAK PUBBLICITARIO 
12:59*Ouverture e 3 contraddanze K.106/588a*manca anndi Mozart W.A.
eseguito da
Wiener Mozart Ensemble
13:05Souvenir de La sonnambula op19di Bazzini/Bellini
eseguito da
Anca Vasile Caraman Alessandro Trebeschi
13:24Une heure encore...La gloire etait ma seule idole:di Berlioz H.
eseguito da
Domingo P.- Kohn E., National Philharmonic Orchest
13:31Eraclito e Democrito - Ouverturedi Salieri A.
eseguito da
Dittrich Michael
13:35Toccata op. 7di Schumann R.
eseguito da
Bertoli Mauro
13:41Severn Suite op.87adi Elgar E.
eseguito da
Hickox Richard, London Symphony Orchestra
13:59Benedetto sial�giornodi Liszt F.
eseguito da
Brewer B.- Thiollier F.
14:06Sonata a tre in re m per fl, vl e b.c.di Telemann G.Ph.
eseguito da
Tripla Concordia
14:16Hommage � Rameau (da Images, libro I)di Debussy C.
eseguito da
Benedetti Michelangeli Arturo
14:24Dai "12 Notturni", Hob.II: D 5: nn 1-5di Haydn J.
eseguito da
Consortium Classicum
14:30Trittico botticellianodi Respighi O.
eseguito da
Marriner Neville
14:49Ouverture: Oberondi Weber C.M.v.
eseguito da
Karajan Herbert Von, Berliner Philharmoniker
14:58BREAK PUBBLICITARIO 
14:59Quartetto in si b M, D36di Schubert F.
eseguito da
Melos Quartett
15:26Bourree (dalla Partita per vl in si m, BWV1002) --di Bach J.S.
eseguito da
Segovia Andres
15:30Sonata per pf n 2 op.35di Chopin F.
eseguito da
Pollini Maurizio
15:54Sonata in sol Mdi Castrucci P.
eseguito da
Henry M.- Gini R.- Petech D.
16:00BREAK PUBBLICITARIO 
16:01Sonata per vl. in do m op.30 n 2di Beethoven L.v.
eseguito da
Zukerman P.- Barenboim D.
16:31Concerto n 4 per fl e orch. in re M, op.43di Danzi F.
eseguito da
Adorjan A.- Stadlmair H., Munich Chamber Orchestra
16:53Ars Nova - Febus mundo oriensdi Anonimo
eseguito da
Hill M.-Elliott P.- Munrow D., Early Music Consort
16:57Romance per fl e pf, H.211di Honegger A.
eseguito da
Marion A.- Devoyon P.
17:01BREAK PUBBLICITARIO 
17:01Siegfried-Idylldi Wagner R.
eseguito da
Klemperer Otto, Philharmonia Orchestra
17:19Estancia - Ballet Suite, op.8adi Ginastera A.
eseguito da
Batiz Enrique
17:32Sp�cimen De L�Avenirdi Rossini G.
eseguito da
Ciani Dino
17:42Ouverture No.3 in re M op. BWV 1068di Bach J.S.
eseguito da
Pinnock Trevor
18:02Divertimento in si b M, KV app.229/439b n 2di Mozart W.A.
eseguito da
Waart - Netherland wind ensemble
18:215 Lieder vol.1 (6-10)di Schubert F.
eseguito da
FischerDieskau D.- Moore G.
18:29Sinfonia n 60 in do M "Il distratto"di Haydn J.
eseguito da
Dorati A.-Philharmonia Hungarica
18:55L�Africaine/O Paradisdi Meyerbeer G.
eseguito da
Domingo P. - Mehta Z., Orch.del MaggioMusic.Fiore
18:59BREAK PUBBLICITARIO 
18:59Canto del Destino, op.54di Brahms J.
eseguito da
Prague Philh.Chorus - Sinopoli
19:166 Minuetti K.599di Mozart W.A.
eseguito da
Wiener Mozart Ensemble
19:30Brilliant Variations on Air from Bellini�s "I Capudi Czerny C.
eseguito da
Beyer I.- Dagul H.- Dagul G.
19:46Sonata n 10 per fl, op.2di Locatelli P.A.
eseguito da
Preston S.-Pleeth A.-Hogwood C.
19:59Sonata n 2 in re m, op.121di Schumann R.
eseguito da
Mordkovitch L.- Oppitz G.
20:32Sinfonia n 84 in mi b Mdi Haydn J.
eseguito da
The Hanover Band-Goodman R.
20:59BREAK PUBBLICITARIO 
20:59Concerto per pf e orch. n 1 in do M, op.15di Beethoven L.v.
eseguito da
Zimerman Krystian, Wiener Philharmoniker
21:40Partita Was Got tut, das ist wohlgetandi Pachelbel J.
eseguito da
Winter Helmut
21:49Premi�re rapsodie per orch. con cl princ.di Debussy C.
eseguito da
Meyer S. - Abbado C.
21:58BREAK PUBBLICITARIO 
21:59Sinfonia n 8di Mahler G.
eseguito da
Studer C.- McNair S.- Abbado C.
23:21Sonata per vl in si b M, B.B.1di Tartini G.
eseguito da
The Locatelli Trio
23:31Apr�s une lecture de Dantedi Liszt F.
eseguito da
Brendel A.
23:47Fantasia in fa m, KV594di Mozart W.A.
eseguito da
Gfrerer Bernhard

Nota: evidenziato il brano ora in esecuzione.